Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » [Antiquarum statuarum urbis Romae primus et secundus liber]

581

Roma - Cavalieri

Giovanni Battista - Dosio, Giovanni Antonio - Maggi, Giovanni

[Antiquarum statuarum urbis Romae primus et secundus liber]

s.d.t. [ma Roma, 1585]. In 4°. Frontespizio architettonico figurato inciso in rame della prima opera, seguono 144 tavole a piena pagina, di cui 3 a doppia pagina, diverse tavole da altro esemplare e rimarginate, strappo restaurato alla tavola de “La cascata di Tivoli”, elegante legatura del sec. XVIII in marocchino rosso, ai piatti cornice di triplice filetto con agli angoli ferro di fiore, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle verde con titolo e fregi fitomorfi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, mancanze al dorso.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 2.250

Bella raccolta di tavole finemente incise in rame provenienti da tre opere di autore diversi: da l'Antiquarum statuarum urbis Romae primus et secundus liber del Cavalieri, dall' Urbis Romae aedificiorum illustrium quae supersunt reliquiae del Dosio e dalle Fontane diuerse che si uedano nel'alma città di Roma del Maggi. Il lotto si vende come raccolta di stampe e non è passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 581, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116