Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lotto Numero 579 – Asta 116

579

Roma - [Brogi

Giacomo]

Lotto Numero 579 – Asta 116

Album fotografico di fine ottocento (1870 – 80 c.ca), mm. 240 x 180 c.ca formato chiuso, con 50 fotografie originali all’albumina ciascuna mm. 65 x 120 incollate su supporto in cartone, fioriture sparse, legatura editoriale in zigrino rosso decorato con cornici impresse a secco, al piatto anteriore in oro la scritta “Roma” e la lupa che allatta Romolo e Remo, piccoli strappi al dorso.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Interessante album di vedute di Roma del fotografo fiorentino Giacomo Brogi (1822 - 1881). Raccoglie, tra l’altro, pregevoli scatti di Piazza del Campidoglio, del Pantheon, del Colosseo e Piazza San Pietro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 579, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116