Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La Divina commedia di Dante Alighieri con tavole in rame

137

Alighieri

Dante

La Divina commedia di Dante Alighieri con tavole in rame

Firenze, nella tipografia all’insegna dell’ancora, 1817-1819. In 2°. 4 voll. 125 incisioni disegnate da Luigi Adamollo e Francesco Nenci incise in rame da G. Massetti, G. Lapi, I. Migliavacca, Lasinio Figlio e V. Benucci, aloni di umidità nel testo ma nel complesso bell’esemplare con ampi margini, legatura coeva in mezza pelle e cartone, danneggiata e con mancanze.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Pregevole edizione, con i tre canonici volumi per le tre cantiche più un quarto volume contenente la Vita di Dante Alighieri, scritta da Lionardo Aretino; Breve trattato sopra la forma, posizione e misura dell'Inferno di Dante Alighieri; Discorso intorno al canto 4. dell'Inferno di Dante di ... il Sig. conte Gianfrancesco Galeani Napione di Cocconato. Mambelli, 113: "Questa magnifica edizione...stampata in ristretto numero d'esemplari, fu curata sul testo degli Accademici da Antonio Renzi, Gaetano Marini, Gaetano Muzzi, che la dedicarono al Canova... I disegni di questa Opera servirono ad alcune composizioni di Paolo de la Roche. Al III volume [sic IV] e aggiunto un discorso sulle Teologiche dottrine di Dante attorno al Limbo, scritto dal conte Giovan Francesco Nepione. Il IV volume contiene la Vita scritta da Leonardo Aretino e le annotazioni alle tre Cantiche, tratte da diversi codici, da un anonimo (Abate Renzi). Il De Batines giudicò questa edizione veramente magnifica per la bellezza e splendidezza del lavoro tipografico e per la eccellenza dei disegni che contiene".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 137, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

136

Alighieri

Dante

La Divina Commedia

€500 - €700

Lotto non venduto