Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Institutionae oratoriae

408

Incunabolo - Quintilianus

Marcus Fabius

Institutionae oratoriae

si ledono il testo, leggera gora d’acqua al margine, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, dorso a 4 nervi, ad un comparto tassello in pelle con autore e titolo impressi in oro, tagli azzurri, macchie ai piatti. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia.

€ 4.000 - € 4.500

Lotto non venduto

Quinta edizione, ristampa della edizione di Jenson del 1471, curata dall’ umanista, grammatico vicentino Leoniceno Ognibene (1412-1474). HCR 13644; BMC VII, 1137 (IB.21288a-b, 21289); IGI 8262; Goff Q-28.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 408, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116