Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia
601

Sansovino

Francesco

Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia

Venezia, Altobello Salicato, 1609. In 4°. Marca al frontespizio, capilettera ornati e testatine xilografiche, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime carte, che non interessa il testo, qualche lieve fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore, difetto a una cuffia.

€ 250 - € 300

Venduto per € 300

Seconda edizione di un’opera fondamentale in campo araldico, in cui l’autore traccia una storia delle principali famiglie italiane. Graesse VI, 267.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 601, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

65

Sansovino

Francesco

Del secretario

€180 - €200

Venduto per € 225