Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia
601

Sansovino

Francesco

Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia

Venezia, Altobello Salicato, 1609. In 4°. Marca al frontespizio, capilettera ornati e testatine xilografiche, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime carte, che non interessa il testo, qualche lieve fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore, difetto a una cuffia.

€ 250 - € 300

Sold for € 300

Seconda edizione di un’opera fondamentale in campo araldico, in cui l’autore traccia una storia delle principali famiglie italiane. Graesse VI, 267.

Lot number 601, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116