Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Del Secretario. Nel quale si mostra & insegna il modo di scriver lettere acconciamente & con arte, in qual si voglia soggetto
600

Sansovino

Francesco

Del Secretario. Nel quale si mostra & insegna il modo di scriver lettere acconciamente & con arte, in qual si voglia soggetto

Venezia, Heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testate e capilettera decorati, aloni marginali di umidità su alcune carte, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. Al foglio di guardia annotazioni di mano coeva.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Bella copia di una pregevole edizione del best seller di Sansovino, un testo fondamentale per la formazione del perfetto segretario di Corte. Esemplare di illustre provenienza, come si legge nella nota al foglio di guardia, in quanto proveniente dalla biblioteca di Galeotto Montecuccoli, padre del celebre conte modenese Raimondo Montecuccoli, abile condottiero, notevole scrittore, nonché uomo politico e diplomatico di primo piano sulla scena europea del XVII secolo. Ebbe grande influenza sulla conversione al cattolicesimo della regina Cristina di Svezia, essendo allo stesso tempo diretto interlocutore della regina, del papa e dell'imperatore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 600, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

601

Sansovino

Francesco

Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia

€250 - €300

Venduto per € 300

65

Sansovino

Francesco

Del secretario

€180 - €200

Venduto per € 225