Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » In mechanicas quaestiones Aristotelis, paraphrasis paulo quidem plenior

546

Piccolomini

Alessandro

In mechanicas quaestiones Aristotelis, paraphrasis paulo quidem plenior

Venezia, Curzio Navò, 1565. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, diagrammi e disegni nel testo, piccoli capilettera figurati, frontespizio un po’ sciupato, con fioriture e piccola mancanza al margine interno, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso ed al piatto anteriore. Al frontespizio ex libris nobiliare, tassello cartaceo di biblioteca estinta al risguardo, con antica segnatura al dorso.

€ 300 - € 400

Venduto per € 425

Seconda edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 546, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116