Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Pindari Olympia, Pysthia, Nemea, Isthmia
547

Pindaro

Pindari Olympia, Pysthia, Nemea, Isthmia

Ginevra, Paul Estienne, 1599. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera ornati, testatine e finalini, testo greco-latino a fronte, lesione al margine interno delle pagine 195-216 con perdita di qualche piccola porzione di testo, rare e lievi fioriture, rilegatura in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, ed altro titolo manoscritto al piatto. Ex libris al frontespizio.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima ed unica edizione di Pindaro in formato 4° edita dagli Estienne, oltre che probabile prima opera stampata da Paul Estienne. Brunet IV, 659.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 547, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116