Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » L’Antotrofia, ossia la coltivazione de’ fiori

545

Piccioli

Antonio

L’Antotrofia, ossia la coltivazione de’ fiori

Firenze, V. Batelli e figli, 1834. In 8°. 72 tavole numerate, incise su rame e magistralmente colorate a mano, ciascuna corredata da didascalia, legatura originale in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa con titolo e fregi in oro, tagli gialli, piccolo difetto alla cerniera.

€ 2.400 - € 2.500

Lotto non venduto

Edizione originale in eccellente esemplare con le 72 finissime tavole acquarellate raffiguranti altrettante specie di fiori. Antonio Piccioli (S. Croce del Pino, 1794 - Firenze, 1842) fu giardiniere-botanico presso l'Orto Botanico di Firenze e membro della Horticultural Society di Londra. I fiori selezionati per l'Antotrofia furono quelli a suo giudizio piu belli, e l'incisione venne affidata "alla cura di egregi artisti", tra cui il Corsi. Brunet VI,Tab. 6487; Piesch 361; Sitwell & Blunt 125; Stafleu 7884.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 545, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116