Home » Libri, Autografi e Stampe » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141

Libri, Autografi e Stampe – Asta 141

Giovedì

15 Giugno 2017

Ore 10.30 (lotti 1-282) - 15.30 (lotti 283-674)

ESPOSIZIONE
ROMA
Da domenica 11 a mercoledì 14 giugno, ore 10-18

Catalogo

43

Duse, Eleonora

Incisione in sanguigna con dedica autografa

€ 200 - € 300

Venduto per € 475

44

Edoardo VIII

Fotografia

€ 140 - € 160

Lotto non venduto

45

Fabrizi, Aldo

Foto autografata

€ 120 - € 150

Lotto non venduto

46

Fascismo

Manifesto contro le sanzioni all’Italia

€ 200 - € 220

Venduto per € 225

47

Giornalismo italiano

Ritratti fotografici

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

48

Giovani

Fotografie di una generazione

€ 150 - € 180

Lotto non venduto

49

Giovani

Ritratti di giovani

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

50

Giovanni Paolo II, Santo

Fotografie

€ 80 - € 100

Lotto non venduto

51

Graziani, Rodolfo

Fotografia con dedica

€ 120 - € 150

Venduto per € 600

52

Guerra Italo-Turca - Fotografie

Guerra Italo-Turca

€ 750 - € 1000

Lotto non venduto

53

Informatica

Fotografie dei primordi dell’informatica

€ 120 - € 140

Venduto per € 150

54

Inghilterra

Fotogiornalismo

€ 160 - € 180

Venduto per € 188

55

Jesi - San Marcello

Concessione di privilegi

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.063

56

Luzi, Mario

Avvento notturno

€ 200 - € 300

Venduto per € 400

58

Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]

Lettere e documenti vari

€ 1000 - € 1200

Venduto per € 1.500

59

Marconi, Guglielmo

Fotografie

€ 120 - € 150

Venduto per € 125

60

Marina Italiana

Fotografie d’epoca

€ 120 - € 140

Venduto per € 125

61

Mazzini, Giuseppe

Maschera funeraria

€ 3000 - € 5000

Lotto non venduto

62

Montini, Giovanni Battista

Biglietto autografo firmato

€ 100 - € 120

Venduto per € 125

63

Montini, Giovanni Battista

Lettera firmata

€ 150 - € 180

Lotto non venduto