63

Montini, Giovanni Battista

Lettera firmata

Lettera dattiloscritta e firmata da Montini, su carta intestata della Segreteria di Stato, datata Vaticano 21 novembre 1953 e indirizzata a sua Eccellenza Rev.ma Monsignor Alfonso Carinci. 1953

€ 150 - € 180

Lotto non venduto

Montini scrive a Mons. Carinci, Segretario della S.Congregazione dei Riti, per indirizzargli l'istanza del Rettore della Pontificia Università di Comillas per chiedere la canonizzazione del Beato Pio X. L'istanza si trova in allegato alla lettera montiniana. Pio X venne poi proclamato santo nel 1954.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 63, Libri Autografi e Stampe Asta 141

62

Montini, Giovanni Battista

Biglietto autografo firmato

€ 100 - € 120

Venduto per € 125