Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Opera nova […] intitulata Cerva biancha. Corretta novamente

190

Fregoso, Antonio

Opera nova […] intitulata Cerva biancha. Corretta novamente

Al colophon Venezia, N.Zoppino & V. Di Paolo, 1521. In 8°. Legno allegorico al frontespizio raffigurante un cacciatore e due cani (Desio e Pensier) che rincorrono una cerva bianca nella foresta, manicule a stampa lungo il testo, macchie di umido al margine degli ultimi fascicoli, ultime 2 carte con piccole lacune risarcite, mancanti le carte H3 ed H7, legatura posteriore in pelle marrone, al dorso tassello in pelle nera con titolo in oro, piccoli difetti. 1521

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Elegante edizione di questo fortunata caccia d'amore in ottave, impressa per la prima volta a Milano nel 1510. In sette canti il poeta narra della sua immaginaria caccia dietro Mirina, una ninfa di Diana tramutata in cerva, con la quale s'inoltra nella citta di Erotopoli per recuperare i suoi cani che alia fine gli verranno resi da Adone. Illustre il ricordo del Fregoso (ca. 1460-1530) consegnatoci da Ariosto nell'edizione del Furioso del 1532 (canto XLVI). Brunet II, 1388; Sander I, 2926; Essling 2926.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 190, Libri Autografi e Stampe Asta 141