Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Iuuenalis cum commento Ioannis Britannici

191

Giovenale, Decimo Giunio

Iuuenalis cum commento Ioannis Britannici

[Venezia], 4 dicembre 1509. In 2°. Grande vignetta al frontespizio raffigurante il maestro Giovenale coi discepoli assisi sui banchi,
iniziali xilografiche, arrossature e tarlature a punta di spillo, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII. Note di possesso di mano coeva su alcune carte; al contropiatto ex libris della Biblioteca Caproni di Vizzola. 1509

€ 2.000 - € 2.200

Lotto non venduto

Rara edizione veneziana impressa in gotico e romano, arricchita da due legni di pregiata fattura, di cui non si attribuisce paternità editoriale. Nove copie possedute da biblioteche italiane. Essling n. 788.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 191, Libri Autografi e Stampe Asta 141