Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Campeggiamenti, overo Istorie del Piemonte

352

Piemonte - Tesauro, Emanuele

Campeggiamenti, overo Istorie del Piemonte

Bologna, Giacomo Monti, 1643. In 4°. Antiporta allegorica in xilografia con titolo in alto entro festone e sullo sfondo veduta della città di Torino, marca tipografica frontespizio, testatine, finalini e capilettera figurati xilografici, piccoli restauri all’antiporta ed all’ultima carta, legatura in cartonato alla rustica coeva, restauri al dorso. Ex libris incollato al contropiatto e timbro a secco al foglio di guardia di “Giannalisa Feltrinelli”. 1643

€ 250 - € 350

Venduto per € 400

Raro volume che nelle prime 8 pagine tratta dell’assedio di Casale («Rivolta della fortuna del Piemonte per l’Assedio di Casale») e nelle rimanenti contiene la cronaca dell’assedio di Torino del 1640 («Torino assediato e non soccorso») durante la guerra civile tra Maria Cristina, tutrice dei figli Francesco Giacinto e Carlo Emanuele, e i cognati Principe Tommaso e Cardinale Maurizio: quella alleata dei Francesi, questi degli Spagnoli. Manno, IV, 15672; Lozzi, II, 5413 (in nota); Platneriana, p. 388; Bocca, 6166.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 352, Libri Autografi e Stampe Asta 141