Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Parere […] opra il ristretto delle reuoluzioni del reame di Cipri, e ragioni della serenissima casa di Savoia sopra di esso […]

351

Piemonte - Savoia - Cipro - [Giannotti, Gasparo]

Parere […] opra il ristretto delle reuoluzioni del reame di Cipri, e ragioni della serenissima casa di Savoia sopra di esso […]

Francoforte [ma Torino], 1633. In 4°. Frontespizio e tutto il testo entro cornice di duplice filetto impressa in nero, fioriture sparse, legatura in cartonato coevo alla rustica, qualche macchia.
1633

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Scritto del Giannotti in risposta al "Trattato del Titolo Regio" del Padre Pierre Monod, nel quale l’autore prende le difese di Venezia contro le pretese dei Savoia sul Reame di Cipro. Manno-Promis, I, 494; Lenglet du Fresnoy, III, p. 317.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 351, Libri Autografi e Stampe Asta 141