Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Historia della vita miracoli…S. Nicolo il Magno arciuescouo di Mira, patrono, e protettore della citta di Bari

353

Religiosi - [Bari] Beatillo, Antonio

Historia della vita miracoli…S. Nicolo il Magno arciuescouo di Mira, patrono, e protettore della citta di Bari

Napoli, per Camillo Cavallo ad istanza di Agostino Boniello all’insegna di S. Filippo Neri, 1645. In 4°. Vignetta xilografica con S. Nicola sul frontespizio, grande ritratto a figura intera di S. Nicola, aloni, bruniture, qualche strappo, legatura in pergamena floscia, rovinata. Insieme nel lotto una Vita di San Francesco di Sales; Venezia, 1790 e altre due opere teologiche. 1645

€ 300 - € 350

Venduto per € 438

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 353, Libri Autografi e Stampe Asta 141