255

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926)

L’ubriaco, 1904

scultura in bronzo, cm 33 x 47 x 42
firmata sulla base: E. Ximenes; iscrizione sul retro “FOND:ART – LAGANA’ / NAPOLI”

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

Bibliografia: VI Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, Venezia 1905, p. 137, n. 57.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 255, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139

254

Elegia, 1904

€ 4000 - € 7000

Lotto non venduto