α 238

Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

Espir’atomo, 1997

olio su carta applicata su tela, cm 150 x 115
Firmato in basso a destra: Matta
Titolo al verso: Espir’Atomo 1997

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

Opera registrata presso l’Archivio Matta con il n°97/69 Autentica dell’Archivio Matta su fotografia ESPOSIZIONI: Buenos Aires, Matta, un dia lovestein, una piedra de amor, Galerie Diana Lowenstein, 1999, rip.cat.col.p.36; Bilbao, El ano de los tres 000 - Hiruko 000 Urtea, Matta, Galeria de Arte Juan Manuel Lumbresas, 2000 ripr.cat.col.p.31; Murcia, El ano de los tres 000, Matta, Centre Culturel Las Claras, 2001 ripr.cat.col.p.55; Viersen, Matta Chaosmos, Stadtischen Galerie im Park Viersen, 2002, ripr.cat.col.p.45; Madrid, Espacio Animal, Galleria Almirante, 2002; Roma, Matta, Casa d’Arte Ulisse, 2003, ripr.cat.col. n.49

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 238, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137