Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Superficie CP/49, 1961

α 239

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

Superficie CP/49, 1961

tempera su carta, cm 25 x 35,5
Firmata in basso a destra: Capogrossi

€ 8.000 - € 10.000

Lotto non venduto

Il Catalogo Generale riporta: Studio per il dipinto Superficie 399 eseguito nel 1961 ESPOSIZIONI: Ferrara, Giuseppe Capogrossi, Palazzo dei Diamanti, 1980 cat.n°57; Roma, I segni del secolo, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, dicembre 1999 BIBLIOGRAFIA: G. Capogrossi, Capogrossi gouaches, collages, disegni, ed. Electa, Milano, 1981, ripr.bn.p.351 n°512 PROVENIENZA: Collezione F. Pigorini, Roma; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 239, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α271

Superficie CP/874/84B, 1951

€ 6000 - € 8000

Venduto per € 7.500

α179

Superficie CP/314, 1969 ca.

€ 8000 - € 10000

Lotto non venduto