Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Disegno piccolo bianco e nero, 1949

α 221

Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968)

Disegno piccolo bianco e nero, 1949

china su carta, cm 22 x 28
Firmato in basso a destra: Fontana 49

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

La richiesta di archiviazione presso la Fondazione Fontana è stata avviata ESPOSIZIONI: Firenze, Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, marzo - aprile 1963, n°1209 PROVENIENZA: galleria Apollinaire, Milano; Collezione G. Ungaretti, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 221, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137