222

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio, 1936

matita su carta, cm 24,2 x 16,3
Firmato in basso a destra: Morandi 1936

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

La richiesta di archiviazione presso il Comitato Morandi è stata avviata BIBLIOGRAFIA: in Documento, Roma 1942, ripr. p. 71; E. Tavoni, Morandi, Disegni - Catalogo Generale, ed. Electa, Milano, 1994 n°1936-5 ripr. PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 222, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137