α 223

Jean Fautrier (Parigi 1898 – Châtenay-Malabry 1964)

Otages III, 1943

china su carta applicata su tela, cm 24 x 43
Firmato in basso a destra: Fautrier Otages 43, 5/20

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.375

BIBLIOGRAFIA: R. M. Mason, Jean Fautrier: les estampes, ed. Cabinet des estampes, Ginevra 1986, ripr. p. 97 n° 206; E. Engelberts, Jean Fautrier: oeuvre grave, oeuvre sculpte, ed. Galerie Engelberts, 1969  n°1943/5 PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 223, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137