Home » Books, Autographs and Prints » Books, Autographs and Prints – Auction 154

Books, Autographs and Prints – Auction 154

Tuesday

12 June 2018

Time10.30 AM and 3.30 PM

FIRST SESSION (lots 1-333)

h 10.30 AM

SECOND SESSION (lots 334-782)

h 3.30 PM

VIEWING
ROME
From Friday 8th to Monday 11th June, h 10 AM – 6 PM

Catalogue

21

Mafai, Mario

Carteggio con Angela Santini

€ 2000 - € 2500

Sold for € 3.500

22

Miniussi, Sergio

Archivio personale

€ 500 - € 700

Sold for € 875

23

Mussolini, Benito

Foto con firma

€ 200 - € 250

Sold for € 375

24

Negri, Ada e altri

Foto di attori a cavallo tra XIX e XX sec.

€ 200 - € 220

Sold for € 250

25

Pasolini, Pier Paolo

Biglietto autografo e cartolina

€ 120 - € 150

Sold for € 725

26

Picasso, Pablo

Cartolina con firma

€ 180 - € 200

Sold for € 500

28

Ricordi, Giovanni

Lettera autografa firmata

€ 120 - € 140

Sold for € 125

29

Risorgimento - Puglia

Documenti risorgimentali

€ 600 - € 800

Sold for € 750

30

Saba, Linuccia

Lettere autografe a Carlo Levi

€ 120 - € 150

Sold for € 188

31

Saba, Umberto

Pipe

€ 200 - € 220

Sold for € 275

32

Saint-Saëns, Camille

Ritratto

€ 100 - € 120

Sold for € 350

33

Scotellaro, Rocco - Levi, Carlo

Biglietto autografo

€ 100 - € 120

Sold for € 150

34

Tito Schipa

Disegno a china firmato e datato

€ 80 - € 100

Sold for € 100

36

Toscanini, Arturo

Fotografia autografata

€ 150 - € 200

Sold for € 188

37

Ungaretti, Giuseppe

Manoscritti e lettere

€ 100000 - € 120000

Sold for € 125.000

38

Velieri e navi

Bluenose – Rex

€ 150 - € 200

Sold for € 188

39

Vittorio Emanuele II - Lugo

Decreto firmato

€ 100 - € 120

Lot not sold

40

Aelianus, Tacticus

De militaribus ordinibus instituendis

€ 500 - € 600

Lot not sold