16

Kelly, Grace

Lettere autografe

€ 400 - € 600

Sold for € 1.063

La prima lettera è del 6 aprile 1962, su carta intestata alle insegne della Principessa impresse a rilievo in celeste, e fissa il primo appuntamento tra la nuova segretaria e Grace. La data prevista è il 24 aprile, un martedì, visto che prima la principessa sarà a Parigi dal 16 al 18 aprile, e poi il 22 cade Pasqua. La loro collaborazione inizia sotto i migliori auspici, come scrive Grace: "...I look forward to having you in my service and to a happy association together. " Una splendida fanciulla canadese, prima di allora impiegata al Museo Oceanografico di Monaco, diventa dunque dopo un semplice colloquio, la segretaria personale di Grace Kelly, sino al 1965. Anno in cui si colloca la seconda lettera, datata 7 marzo 1965. La data è importante e il contenuto della missiva pure: Grace ringrazia Jeannine per gli auguri da lei rivolti in occasione della nascita di Stéphanie, la terzogenita di Grace e Ranieri III, nata appunto il 1 febbraio del 1965. Grace così la descrive: "She is an adorable little angel and bring us great joy. As you can imagine the children are thrilled particularly Caroline". La lettera dattiloscritta e firmata, sempre su carta intestata, è del 9 gennaio 1968 e contiene gli auguri per uno splendido 1968, che Jeannine ha iniziato in California, definita da Grace "...beautiful part of America". Bell'insieme, significativo, testimonianza di una sincera amicizia costruita attorno ad un rapporto di lavoro speciale, quello tra la divina Grace e la sua assistente personale. 1962

Lot number 16, Books Autographs and Prints Auction 154