Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 96

Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 96

Monday

25 November 2013

Time10:00

Catalogue

85

Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XV

€2500 - €3500

Sold for € 3.250

87

Tavolo-console da centro veneziano secentesco

€700 - €1000

Sold for € 10.000

89

Specchiera di Murano di epoca Liberty

€500 - €700

Lot not sold

90

Scrittoio fiammingo con alzata

€10000 - €15000

Sold for € 17.500

91

Mortaio da farmacia italiano

€1000 - €2000

Sold for € 1.875

92

Canncino in ferro con base in legno

€700 - €1000

Sold for € 1.625

93

Pendola francese in bronzo dorato

€500 - €800

Sold for € 625

94

Samovar

€100 - €200

Sold for € 175

95

Centrotavola

€500 - €700

Sold for € 1.750

96

Carlo Bugatti

Milano 1856 - Molsheim 1940

Armadio

€4000 - €6000

Lot not sold

97

Carlo Bugatti

Milano 1856 - Molsheim 1940

Tavolo

€3000 - €5000

Lot not sold

98

Organetto Liberty

€2000 - €3000

Lot not sold

99

Carlo Bugatti

Milano 1856 - Molsheim 1940

Psiche

€8000 - €12000

Lot not sold

101

Tavolo francese da centro di epoca Napoleone III

€2000 - €3000

Lot not sold

102

€800 - €1200

Lot not sold

103

Henry Dasson

Parigi 1825 - 1896

Credenza francese o meuble d’appui, 1884

€4000 - €6000

Lot not sold

104

Scuola italiana

inizi secolo XIX

Le Quattro Stagioni

€3200 - €3800

Lot not sold

105

Scuola dell’Italia meridionale

secolo XVII

Santa Agata

€2000 - €3000

Lot not sold