Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 96 » Tavolo-console da centro veneziano secentesco

87

Tavolo-console da centro veneziano secentesco

impiallacciato in noce ed intarsiato nel piano in legni di frutto, madreperla, peltro dorato rifinito in lacca, con scena centrale entro cartella raffigurante guerriero nell’atto di difendersi contro lingue di fuoco, ai lati due guerrieri, quello a destra con turbante, l’altro a sinistra con elmo, negli angoli entro pannelli quattro figure mitologiche, allegoriche delle quattro stagioni: in alto a sinistra Cerere coronata di spighe, in basso Saturno con falce, sulla destra Bacco con grappoli d’uva e Venere con colombe. La fascia sottopiano a festone poggia su plinti con intarsi vegetali che coronano le gambe tornite, riunite alla base da crociera mistilinea decorata al centro con formella intarsiata con giovane tamburino. Integrazioni di epoca posteriore cm 85 x 139 x 68 Provenienza: Collezione dei Conti Donà delle Rose, Venezia, 1934 Bibliografia: C. Lorenzetti – L. Planiscig, La collezione dei Conti Donà delle Rose a Venezia, Venezia 1934, cat. 587, p. 98 A VENETIAN TABLE-CONSOLE, 17TH CENTURY

€ 700 - € 1.000

Sold for € 10.000

Lot number 87, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 96