Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 96

Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 96

Monday

25 November 2013

Time10:00

Catalogue

64

Tommaso Porta

Brescia 1686 – Verona 1766

Paesaggio con pastori e armenti e casolare turrito sullo sfondo

€7000 - €10000

Lot not sold

65

August Knip

Tilburg 1777 - Berlicum 1847

Veduta di Ariccia

€7000 - €10000

Sold for € 25.000

67

Attribuito a Antonio Tempesta

Firenze 1555 – Roma 1630

Mosè richiude le acque del Mar Rosso al passaggio del Faraone

€12000 - €18000

Lot not sold

68

Scuola veneta

fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

Veduta di Piazza San Marco verso San Geminiano; e Veduta di Piazza San Marco verso l’Isola di San Giorgio

€8000 - €12000

Sold for € 10.000

69

Atelier di Joseph Heintz il Giovane

Augusta 1600 circa – Venezia 1678

Regata del Bucintoro

€4000 - €6000

Sold for € 5.625

70

Attribuito a Francesco Zuccarelli

Pitigliano 1702 – Firenze 1788

Paesaggio bucolico con cacciatori e viandanti

€12000 - €18000

Lot not sold

71

Scuola napoletana

fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

L’Arcangelo Michele sconfigge il Demonio

€7000 - €10000

Sold for € 8.750

72

Francesco De Mura

Napoli 1696 – 1782

San Gennaro ferma l’eruzione del Vesuvio

€30000 - €40000

Sold for € 19.000

73

Ribalta romana, secolo XVIII

€4500 - €5500

Sold for € 5.625

74

Ribalta veneta a tre cassetti

€3000 - €5000

Lot not sold

75

Chiffonier siciliana di epoca Charles X

€1800 - €2200

Sold for € 3.500

76

Console veneta di gusto Luigi XV

€500 - €700

Sold for € 500

77

Fioriera da parata veneta

€4000 - €6000

Sold for € 8.125

79

Coppia di vasi da camino

€300 - €500

Sold for € 2.500

80

Statuetta in bronzo a patina scura

€200 - €300

Sold for € 250

81

Specchiera romana da camino di epoca Luigi XVI

€2000 - €3000

Sold for € 3.375

82

Divano veneto di epoca Luigi XV

€1500 - €2500

Lot not sold

83

Specchiera composita di gusto francese Reggenza

€1500 - €2000

Sold for € 3.750

84

Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XV

€2500 - €3500

Sold for € 3.250