Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 96 » Scrittoio fiammingo con alzata

90

Scrittoio fiammingo con alzata

a due corpi laccato su fondo bruno e dipinto in monocromia con fitte e dettagliate scene a chinoiseries arricchite da elementi decorativi in madreperla, l’alzata ad otto cassetti ed un’anta centrale con tre coperchi superiori amovibili corredati ciascuno di cassetto e sagomati a ricordare delle coperture a pagoda, la parte inferiore costruita come uno stipo-scrittoio ad un cassetto con fronte concavo ad un’anta centrale, lesene angolari a parasta con piccolo capitello sormontato da mensola a voluta, ciascuna fiancata con pannello dipinto a tutto campo e due piccole ante inferiori profilate da cornici, piedi a pilastro arricchiti su ciascun lato con mensolette a voluta, difetti alla lacca, inizi secolo XVIII cm 123 x 91 x 60 A FLEMISH WRITING TABLE-BUREAU, EARLY 18TH CENTURY

€ 10.000 - € 15.000

Sold for € 17.500

Questo bureau fiammingo appare piuttosto insolito sia per la ricca decorazione di fine qualità di complesse scene di vita cinese, ben più articolate e ricche di dettagli rispetto ai coevi arredi inglesi, sia per la struttura inferiore legata a modelli più antichi. Un bureau-cabinet con un'alzata di identica struttura e partitura dei cassetti attribuito a Hendrick van Soest è conservato nel Bayerisches Nationalmuseum e vi si ritrova anche una decorazione a chinoiseries. Ma citare l'olandese van Soest è solo un riferimento per questo scrittoio, non un'ipotesi attributiva vista la differenza sostanziale delle strutture e dei materiali usati (van Soest usa eleganti tarsie in peltro). Sul finire del Seicento in area fiamminga ebbero fortuna le stampe con scene di vita cinese elaborate dagli schizzi dal vero di Johan Nieuhof (1618-1672) che viaggiò a lungo in Cina e da Olfert Dapper (1639-1689): ispirarono van Soest ma certamente la loro diffusione diede vita ad un repertorio di soggetti più pertinenti alla cultura fiamminga e non ancorati alle spesso modeste repliche di soggetti tratti da antichi e reiterati originali.

Lot number 90, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 96