96

Carlo Bugatti

Milano 1856 - Molsheim 1940

Armadio

in legno laccato in scuro a due ante, centrate ognuna da un motivo a mihrab con all’interno vetro a buccia d’arancia colorato, la struttura intarsiata in peltro con uccelli acquatici in volo e canne di bambù stilizzati, pannelli laterali con pergamene dipinte a motivi vegetali acquatici e un airone, colonnine angolari formate da vari elementi torniti, tre di questi rivestiti da fasce in rame decorato ed avvolto a spirale, coronamento architettonico con ringhiera ad elementi formati ciascuno da serie di piccoli cilindri, agli angoli due placche in rame a punta di lancia, basamento con elementi quadrati a rilievo legati da una piccola traversa continua, maniglia circolare in bronzo formata da libellulla con salamandra appesa a mò di batacchio, difetti cm 219 x 110 x 50 CARLO BUGATTI (MILAN 1856 – MOLSHEIM 1940), A WARDROBE

€ 4.000 - € 6.000

Lot not sold

Lot number 96, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 96