Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Sphaera mundi – Georgius Purbachius, Theoricae novae planetarum. – Regiomontanus, Disputationes contra Cremonensia deliramenta
139

Johannes de Sacro Bosco

Sphaera mundi – Georgius Purbachius, Theoricae novae planetarum. – Regiomontanus, Disputationes contra Cremonensia deliramenta

Venezia, Johannes Lucilius Santritter e Hieronymus de Sanctis, 1488. In 4°. Al verso della prima carta grande legno raffigurante Urania, Astronomia e Tolomeo, sovrastati da un cielo stellato e da un cartiglio con scritte, tenenti in mano un astrolabio, una sfera armillare e un volume scientifico, capilettera xilografici istoriati, testo del frontespizio in rosso e nero, diagrammi, raffigurazioni sferiche della terra e dei pianeti, orbite planetarie, teoriche, eclissi, tutte incise in legno nel testo e sovente colorate in giallo e rosso, marca tipografica in fine volume, manca una bianca iniziale, prima carta con rinforzo, macchie e aloni su alcune carte, legatura in marocchino rosso del XIX sec. con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, note di possesso coeve su diverse carte, al recto della prima carta ex libris in forma di timbro con le iniziali L O (probabilmente Leo Olschki), al verso dell’ultima carta ex libris di Ioh. Mitford.

€ 10.000 - € 12.000

Lotto non venduto

Rara edizione della Sphaera Mundi, la prima con la grande illustrazione astronomica iniziale a piena pagina, in esemplare di illustra provenienza.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 139, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122