Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Sermoni di Beato Leone Papa di lungua latina in toscana dallui tradocti

140

Leone I

Papa

Sermoni di Beato Leone Papa di lungua latina in toscana dallui tradocti

Firenze, [Antonio di Bartolomeo Miscomini], 21 maggio 1485. In 2°. Lievi restauri e rinforzi al margine interno delle prime carte, spazi per capilettera con letterine guida, testo in carattere romano su una colonna, cartulazione in numeri romani in basso a destra, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XVIII.

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

Prima edizione italiana dei Sermoni di Papa Leone I. Traduzione ad opera di Filippo Corsini, con aggiunta una lettera di Johannes Andreas, Vescovo di Aleria, e la prefazione di Marsilio Ficino. Goff L136; HC 10016*; Pell Ms 7129 (7072); CIBN L-117; Aquilon 443; Torchet 569; Polain(B) 2471; IGI 5727; SI 2394; Sajó-Soltész 2049; Sallander 1822; Voull(B) 2891,5; Oates 2340; Bod-inc L-070; Sheppard 5105; Pr 6147; BMC VI 638.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 140, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122