Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » De l’Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l’auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales

419

Montesquieu

Charles De Secondat, Baron De

De l’Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l’auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales

Ginevra [ma Parigi], Barillot, & Fils, s.d. [1749]. In 4°. 2 voll. Occhiello, marca titpografica ai frontespizi, bruniture e fioriture occasionali, legatura coeva in piena pergamena rigida e titolo in oro al dorso, tagli rossi. Ex libris al foglio di guardia, “A. Giovannetti”.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 1.500

Seconda edizione, a tutti gli effetti una contraffazione impressa a Parigi dell’edizione originale di Ginevra, riconoscibile per la presenza di una sola r nel nome dello stampatore al frontespizio (Barrillot). Comparve verso la fine del gennaio 1749 e si trova in Francia ben più comunemente dell’editio princeps dell’ottobre 1748, che fu soprattutto smerciata a Londra e in Inghilterra. Gli errori della prima edizione spingeranno Montesquieu a preparare un test corretto che diventerà l’edizione Huart. Lo spirito delle leggi è lo scritto più importante di Montesquieu. Frutto di quattordici anni di lavoro, pubblicò la sua opera anonimamente nella Ginevra di Jean-Jacques Rousseau nel 1748. Due volumi, trentadue libri, un lavoro tra i maggiori della storia del pensiero politico. Una vera e propria enciclopedia del sapere politico e giuridico del Settecento. Gébelin, La Publication de l'Esprit des loix, 2 .Cabeen 101.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 419, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122