Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Discorso istorico dell’origine, e progressi della congregazione de’ mercanti sotto il titolo di san filippo neri eretta nella casa dei padri dell’oratorio di napoli e dell’ opera pia che per essa si essercita in pozzuoli verso i poveri ecclesiastici infermi.
420

Napoli

Discorso istorico dell’origine, e progressi della congregazione de’ mercanti sotto il titolo di san filippo neri eretta nella casa dei padri dell’oratorio di napoli e dell’ opera pia che per essa si essercita in pozzuoli verso i poveri ecclesiastici infermi.

S.n.t. [sec. XVIII]. In 4°. Effigie di S.Filippo Neri in xilografia al frontespizio, alone marginale su tutto il volume, legatura recente in cartone marmorizzato. Ex libris al contropiatto.

€ 180 - € 200

Venduto per € 225

Rarissimo opuscolo relativo alla Congregazione dei Mercanti di Napoli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 420, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

300

Napoli

Capaccio, Giulio Cesare

Neapolitanae historiae

€500 - €700

Lotto non venduto