Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Il conte di Carmagnola
540

Manzoni

Alessandro

Il conte di Carmagnola

Firenze, All’Insegna di Dante, 1828. In 8°. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso. § Il cinque maggio con l’aggiunta di diverse altre poesie. Capolago, Borsa, 1832. 11,5 cm. Un ritratto di Napoleone, lega tura coeva in mezza pelle rossa con titoli in oro al dorso. § Poesie liriche di A. Manzoni. Inni di Giuseppe Borghi. Terzine di Giovanni Torti. Milano, Resnati, 1837. 11 cm. Ritratto di Manzoni in antiporta, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli su tassello e filetti in oro al dorso. Firma di possesso. Nel lotto anche Detti memorabili di Filippo Ottonieri, di Giacomo Leopardi (Firenze, Le Monnier, 1876).

€ 120 - € 150

Venduto per € 150

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 540, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

542

Manzoni

Alessandro

Urania

€1800 - €2200

Lotto non venduto

541

Manzoni

Alessandro

Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

€400 - €600

Lotto non venduto