540

Manzoni

Alessandro

Il conte di Carmagnola

Firenze, All’Insegna di Dante, 1828. In 8°. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso. § Il cinque maggio con l’aggiunta di diverse altre poesie. Capolago, Borsa, 1832. 11,5 cm. Un ritratto di Napoleone, lega tura coeva in mezza pelle rossa con titoli in oro al dorso. § Poesie liriche di A. Manzoni. Inni di Giuseppe Borghi. Terzine di Giovanni Torti. Milano, Resnati, 1837. 11 cm. Ritratto di Manzoni in antiporta, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli su tassello e filetti in oro al dorso. Firma di possesso. Nel lotto anche Detti memorabili di Filippo Ottonieri, di Giacomo Leopardi (Firenze, Le Monnier, 1876).

€ 120 - € 150

Sold for € 150

Lot number 540, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122