Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Les Cris de la Fée. Seize collages

841

Surrealismo - Bucaille

Max

Les Cris de la Fée. Seize collages

Parigi, GLM, 1939. In 8°. Pp. 38 non numerate a fogli sciolti con 16 collages a piena pagina, brossura editoriale grigia stampata in nero. § Max Bucaille. Peintures, gouaches, collages, racines sculptées. Parigi, Lanord, s.d. (1962). In 12° oblungo. Placchetta con illustrazioni in bianco e nero, brossura editoriale. Invio autografo dell’autore alla carta di titolo. § Max Bucaille par J.-F. Chabrun – René Passeron – Noel Arnaud. Parigi, Le Messager Boiteux, 1950. In 12°. Illustrazioni a piena pagina, brossura editoriale. Placchetta in edizione originale impressa per G.L.M. in occasione della esposizionne di Bucaille alla Galerie Rive Gauche.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Edizione originale in tiratura complessiva limitata a 650 esemplari, il nostro è uno dei 600 numerati su vélin. Si tratta della prima e senz'altro la più bella opera del surrealista della Manche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 841, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122