Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Piante dei terreni appartenuti all’Abbazia di S. Vittoria

10

Cabreo - [Monteleone Sabino]

Piante dei terreni appartenuti all’Abbazia di S. Vittoria

Grande Cabreo su carta della metà del sec.XVIII, 400 x 570 mm., composto da un frontespizio con la raffigurazione dell’autore che si inchina dinanzi alla statua di S.Vittoria, 8 fogli ripiegati di grandi dimensioni raffiguranti il territorio circostante l’Abbazia con i suoi vari annessi e connessi, coloritura dell’epoca, marginali strappi, legatura in cartoncino.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Sul luogo del martirio di Santa Vittoria a Monteleone Sabino venne edificato un sacello, sul quale i devoti erano soliti pregare, e dove sarebbero avvenuti molti miracoli. Una chiesa era presente fin dall'VIII secolo. Ricostruita alla fine dell'XI secolo e restaurata più volte, oggi il luogo di culto dedicato a Santa Vittoria è una delle chiese romaniche più belle del centro Italia. Posta su un terrazzamento artificiale alle pendici di Colle Foro, la chiesa attuale risulta in massima parte di forme romaniche (XI secolo) con grandi interventi (fianchi ed abside) riferibili soprattutto all'opera degli Orsini, feudatari locali, nella seconda metà del XV secolo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 10, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122