Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Trattato di pace [di Tolentino]

400

Legatura - [Busca

Ignazio Cardinale]

Trattato di pace [di Tolentino]

Roma, Stamperia apostolica, 1797. In 8°. 10 pp. Testo su due colonne in francese e italiano, esemplare in barbe raccolto in una splendida legatura in pelle rossa con ai piatti varie cornici in oro a racchiudere impressioni a secco di motivi geometrici e fitomorfi, con rondelle, losanghe e ferri di varie fogge, unghiatura decorata in oro. Ex libris col motto di S.Tommaso “Timeo hominem unius libri” e stemma araldico con leone rampante.

€ 200 - € 220

Venduto per € 375

Il trattato di Tolentino (o Pace di Tolentino) fu un accordo diplomatico sottoscritto fra la Francia e lo Stato Pontificio, firmato nella cittadina marchigiana di Tolentino il 19 febbraio 1797. Il trattato fu praticamente imposto da Napoleone (all'epoca semplice comandante dell'Armata d'Italia) a papa Pio VI. Il trattato completava (ed aggravava) le clausole del precedente trattato (armistizio di Bologna) fra il Papa e la Francia rivoluzionaria (cessione alla Francia di tutti i territori dello Stato Pontificio a nord di Ancona).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 400, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122