Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Collectarium Sacri Ord. FF. Praedicatorum auctoritate apostolica approbatum […]

401

Legatura in argento

Collectarium Sacri Ord. FF. Praedicatorum auctoritate apostolica approbatum […]

Roma, G.Salviucci, 1848. In 4°. Frontespizio con le armi di papa Clemente XII e stampato in rosso e nero ed anche il testo, pagine notate, legatura del sec. XVIII (datata 1740?) in argento sbalzato e cesellato ed in velluto rosso, piatti decorati conchiglie e motivi stilizzati ripetuti anche al dorso, al centro del campo ovale sormontato da corona e putti con un leone poggiato su libro aperto, tagli dorati, fermagli, segnapagina in argento e velluto rosso.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.063

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 401, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122