Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Ricettario di diverse Composizioni

408

Manoscritti - Cucina

Ricettario di diverse Composizioni

Manoscritto cartaceo di 68 pp. numerate in altro a destra, datato 1805, con indici alla fine, 130 x 195 mm., legatura celestina in cartoncino floscio § Compendio di Demetrio Falereo tratto dalla versione di Pier Vettori. Manoscritto cartaceo di 160 pp., 95 x 140 mm., fine sec.XVIII, elegante frontespizio con motivi floreali, legatura in vitello spugnato. § Parere sopra la seconda edizione de’ Canti Carnascialeschi. Firenze, 1750. Manoscritto cartaceo, di circa 50 pp.,155 x 220 mm., legatura in cartoncino floscio. Insieme nel lotto la Vita di una beata, databile alla fine sel Seicento, scompleta.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Interessante il Ricettario, che raccoglie secoli di sapienza culinaria fondata sulle erbe medicinali, per illustrare la composizione di decine di dolci di vario genere.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 408, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122