Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Osservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de’ secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo]

407

Manni

Domenico Maria

Osservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de’ secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo]

Firenze, nella stamperia d’Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. In 4°. 30 tomi in 10 volumi. Ovale xilografico con Ercole, circondato dalla scritta “Sigillum Florentinorum” sui frontespizi, frontespizio generale in rosso-nero, iniziali, finalini e testatine xilografiche, numerose illustrazioni raffiguranti sigilli nel testo, tavole genealogiche della famiglie Erbolotto, De’ Lapaccini, Villani etc., manca la Giunta seconda dopo p.144 del vol.XXV e “A Sua Eccellenza”, occhiello, vol.XXIX, legatura in cartonato dipinto del sec.XIX con titolo al dorso su tassello rosso. Timbro nobiliare al verso del frontespizio del I tomo, al contropiatto ex libris disegnato da Antonio Martini di Antonio Fogazzaro, la cosiddetta “Allegoria della Solitudine”, con sua nota d’acquisto presso la Libreria Pellicci di Lucca del 1928; etichetta della Libreria Giovanni Valleri di Firenze.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.625

Splendido esemplare, di illustre provenienza: dalla biblioteca di Antonio Fogazzaro (Vicenza, 25 marzo 1842 – Vicenza, 7 marzo 1911), scrittore e poeta italiano, tra i più prolifici e celebrati del secondo Ottocento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 407, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122