Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Della imitatione di Christo

130

[Gerson

Johannes]

Della imitatione di Christo

Firenze, Antonio de Bartolommeo Miscomini, 1 luglio 1494 . In 4°. 72 carte (di 76, mancante l’intero fascicolo * composto di 4 carte fra cui l’occhietto con la xilografia), capilettera xilografici, marca incisa al colophon, aloni marginali, restauro alle carta i1, con perdita di testo, e i8, staccata, legatura del sec. XVIII in pergamena. § Cicero. Orationes. Venezia, Nicolaus Girardengus de Novis, 10 marzo 1480. In 2°. esemplare scompleto e sciupato (mancanti a1-2, d4, d6, o5, il fascicolo s…), spazi per capilettera con letterine guida, legatura del sec. XVII in pergamena con titoli calligrafici al dorso, logora, piatto staccato.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

I opera: IGI 5135; Voull(B) 2899; Walsh 2896, 2897; Oates 2343; Bod-inc T-115; Sheppard 5122; Pr 6169; BMC VI 643; GW M46861. II opera: Goff C545; HC 5124*; GfT 2089; Pell 3691; CIBN C-430; Fernillot 195; Parguez 340; IBE 1651; IGI 2928.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 130, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122