131

Girolamo

santo

Epistolae

Venezia, Andrea Torresano d’Asola, 15 maggio 1488 . In 2°. Solo parte II di 2. 233 carte non numerate (di 234, mancante l’ultima bianca), spazi per capilettera con letterine guida, marca tipografica in rosso al colophon, maniculae ed occasionali note a margine di antica mano, qualche fioritura, legatura del sec. XVII in mezza pergamena, titoli manoscritti al dorso, qualche lieve difetto.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.188

HC *8558; BMC V, 309; Goff H-170; IGI 4740.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 131, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122