Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Calasanzio Famiglia – [Laget

351

Calasanzio Famiglia - [Laget

Ermenegildo]

Calasanzio Famiglia – [Laget

Albero genealogico disegnato su carta da Ermenegildo Laget (firma in calce), diversi colori, datato 1761, mm. 780 x 520 il foglio, in cornice coeva laccata di nero.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Albero genalogico della Famiglia del Beato Giuseppe Calasanzio (José de Calasanz, 1557-1648), fondatore dei chierici regolari poveri della Madre di Dio delle scuole pie (detti "scolopi" o "piaristi"), proclamato santo da papa Clemente XIII nel 1767. La famiglia nobile aveva i natali in Aragona. In calce al disegno l’iscrizione “Prectori meritissimo sapientissimis patribus nobilissimsque convictoribus/ Collegii Nazareni scholarum piarum de urbe/ genealogiarum arborem vetustissimae reglaeque familiae Calasanctiae/ B Iosephi piarum scholarum patriarchae eiusdemque collegi fundatoris/ Hermenegildus Laget [...] aquensis [...]/ cum Joannes Antonius in eodem collegio convictor/ [...]/ D D.D A.D MDCCLXI”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 351, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122