497

Comune di Parigi

Comune di Parigi

Album in 4° oblungo (mm. 358 x 470), sec. XIX, composto di 89stampe all’albumina su cartoncino (da mm. 170 x 211), ciascuna con titolo manoscritto, di cui 16 di formato più grande (mm. 195 x 251), presentano in calce a destra tassello cartaceo con l’iscrizione a stampa “L’insurrection de Paris” ed il titolo, 8 albumine di illustrazioni, in legatura in mezzo marocchino rosso, al piatto anteriore impressa in oro “1870 – 1871”, dorso a 5 nervi.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Interessante album fotografico di tutti i monumenti e gli edifici incendiati e distrutti durante la Comune di Parigi (dal 18 marzo al 28 maggio 1871).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 497, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122