496

Colera - Perone

Antonio

Napoli, Trani, 1836. In 8°. Con 5 tavole più volte ripiegate in fine volume, arrossature sparse, legatura originale in mezza pelle marrone, titolo e data in oro al dorso liscio, qualche spellatura. § Giovanni Raffaele. Trattato del colera asiatico. Napoli, stamperia della sirena, 1837. In 8°. Con una tavola ripiegata, arrossature sparse, medesima legatura dell’opera precedente.

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

Edizioni originali rare, utili compendi sulla malattia del colera con descrizione di cause, sintomi e rimedi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 496, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122