Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Tutti i trionfi, carri, mascherate o canti carnascialeschi andati per Firenze dal tempo del magnifico Lorenzo De’ Medici, fino all’anno 1559

411

Medici, Lorenzo

detto il Magnifico

Tutti i trionfi, carri, mascherate o canti carnascialeschi andati per Firenze dal tempo del magnifico Lorenzo De’ Medici, fino all’anno 1559

Cosmopoli [ma Lucca], s.n. [ma Benedini], 1750. In 8°. 2 voll. 2 magnifici frontespizi riccamente illustrati con figure allegoriche ed incisi in rame, 43 ritratti dei poeti autori dei Canti di cui 1 ripiegato, tratti da stampe, quadri e medaglie del sec. XVI, legature moderne in mezza pelle marrone.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Seconda edizione di questa curiosa raccolta di canti curata dal Lasca e da Neri del Boccia, pseudonimi di Antonfrancesco Grazzini e di Rinaldo Bracci. Per il luogo e il tipografo si veda Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa, pag. 64.II opera: Gamba 18: "Rara, pregiatissima edizione".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 411, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122