431

Pastorizia - Daubenton

Louis Jean Marie

Venezia, Pezzana, 1786. In 8°. Fregio al frontespizio, 22 tavole incise in rame, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso e fregi dorati, lievissime abrasioni. Ex libris al contropiatto. § Il pastore bene istruito opera del dott. Agostino Bassi. Milano, Destefanis, 1812. In 8°. Una grande tavola ripiegata a fine volume, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro su tassello al dorso.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

I opera: prima traduzione italiana di quest’opera sulla pastorizia, con tavole dedicata alla tosatura delle pecore, alla cura delle loro malattie, al parto, alla castrazione degli agnelli, etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 431, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122