Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Palais maisons et autres edifices modernes dessines a Rome

432

Percier

Charles - Fontaine, Pierre

Palais maisons et autres edifices modernes dessines a Rome

Parigi, Ducamp, 1798. In 2°. Frontespizio recante vignetta raffigurante tre architetti del Rinascimento italiano, con 101 tavole incise a contorno, numerate 1-100, di cui le tavole 12 e 13 sono incise nello stesso foglio, con vedute, spaccati, piante etc. di palazzi ed edifici romani, fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 400 - € 600

Venduto per € 625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 432, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122